Минцифры определило поэтапный график перехода КИИ на российское ПО до 2036 года
Ведомство подготовило проект постановления правительства, который устанавливает график полного перехода значимых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российское программное обеспечение, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с предложениями министерства. Согласно документу, основной срок миграции — 1 января 2028 года, однако для ряда случаев предусмотрены отсрочки до 2031 и 2036 годов.
С 1 января 2028 года значимые объекты КИИ должны использовать исключительно отечественный софт (доля 100%). До 1 января 2031 года — для объектов с уже реализуемыми особо значимыми проектами или действующими контрактами на разработку российского ПО. До 1 января 2036 года — для объектов, где соответствующие проекты будут запущены в 2026–2027 годах. Для систем, созданных после 1 января 2027 года, переходный период составит пять лет с момента включения в перечни типовых объектов.
Для реализации плана федеральные органы власти, Банк России, "Роскосмос" и "Росатом" до 1 сентября 2026 года должны утвердить отраслевые планы миграции и назначить ответственных руководителей не ниже уровня заместителя главы ведомства.
Ранее участники рынка пытались обходить требования по миграции, занижая категории значимости своих систем или "дробя" крупные объекты. Однако регуляторы усиливают контроль: так, ФСТЭК за 2025 год выявила более тысячи нарушений в сфере обеспечения кибербезопасности объектов КИИ и составила сотни протоколов об административных правонарушениях. Теперь при участии профильных индустриальных центров компетенции правительство формирует методику приоритетного замещения зарубежных решений, чтобы сделать переход на отечественное ПО более системным и предсказуемым.